spot_img

HinduPost is the voice of Hindus. Support us. Protect Dharma

Will you help us hit our goal?

spot_img
Hindu Post is the voice of Hindus. Support us. Protect Dharma
19.8 C
Sringeri
Monday, June 30, 2025

फिरोजाबाद में मुस्लिम सट्टेबाज के कुकृत्यों से परेशान हुआ हिन्दू समाज कर रहा है पलायन, क्या एक और कैराना दोहराने की थी तैयारी?

उत्तरप्रदेश के फ़िरोज़ाबाद जिले से हिन्दुओं के पलायन करने के समाचार आ रहे हैं। शहर के थाना दक्षिण क्षेत्र के चंद्रवर गेट कुए की गली में कुछ घरों के बाहर हिन्दुओं ने अपने दरवाजे पर पोस्टर लगाए हैं, जिन पर ‘हिंदू पलायन’ लिखा हुआ है। सूत्रों के अनुसार स्थानीय मुस्लिम दबंगों के आतंक से व्यथित हो यह हिन्दू परिवार अपने घर बार छोड़ने का मंतव्य बना चुके हैं।

यह तसवीरें सामने आते ही लोगों को कैराना याद आ गया है। पाठकों को स्मरण होगा ही कि कैसे कुछ वर्षों पहले पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कैराना से भी हिंदू परिवार के पलायन के समाचार आये थे। वहां भी स्थानीय हिन्दू एक मुस्लिम माफिया के आतंक से डर कर अपने घर छोड़ने को विवश हो गए थे। यह एक बहुत बड़ा चुनावी मुद्दा भी बना था, वहीं उत्तरप्रदेश के कुछ और स्थानों से भी घटनाएं प्रकाश में आती रही हैं, हालांकि योगी सरकार ऐसे मामलों में खासी सख्ती बरतती है।

पुलिस के अनुसार दक्षिण क्षेत्र टीला मोहल्ला में मुस्लिम सट्टेबाज से क्षेत्रीय लोग अत्यंत पीड़ित हैं। स्थानीय लोगों के अनुसार क्षेत्र में रहने वाला मुस्लिम सट्टेबाज राजू चिकना लोगों को परेशान करता रहता था, जिससे स्थानीय हिन्दुओं के मन में असुरक्षा की भावना आ गयी थी । हिन्दुओं ने पुलिस से संपर्क किया लेकिन उचित विधिक सहायता ना मिलने से से क्षुब्ध हो उन्होंने पलायन करने का मन बना लिया, और इसी से सम्बंधित पोस्टर अपने घरों के बाहर लगा दिए थे।

पुलिस की अकर्मण्यता बनी समस्या

हिन्दुओं का आरोप था कि गली में रहने वाले मुस्लिम सट्टेबाज, जो अपना नाम राजू चिकना बताता है, वह यहाँ अवैध सट्टेबाजी करता था। इस विषय में लोगों ने पुलिस को सचेत भी किया, लेकिन पुलिस की अनदेखी के चलते लोगों के घरों के आगे सट्टेबाजों द्वारा अपने वहां खड़े कर दिए जाते था । इस कारण लोगों का कई बार राजू चिकना के गुंडों से झगड़ा भी हुआ था। जब 15 से अधिक हिन्दू परिवारों ने अपने घरों पर पलायन के पोस्टर लगा दिए, तो पुलिस प्रशासन में हड़कंप मच गया।

पोस्टर वायरल होने के कुछ ही घंटों में पुलिस ने मामले का संज्ञान लिया। पुलिस ने मौके पर पहुंचकर इन पोस्टरों को फाड़ दिया और आरोपी राजू चिकना को हिरासत में ले लिया है। वहीं इस संबंध में सीओ सिटी अभिषेक कुमार ने भी वक्तव्य दे कर स्पष्ट कर दिया है कि सम्बंधित लोगों पर कठोर कार्यवाही कर के इस समस्या को सुलझा लिया गया है।

पुलिस के अनुसार अब मामला सुलझ गया है

सीओ सिटी अभिषेक श्रीवास्तव ने बताया कि पिछले दिनों दो परिवारों के मध्य बाइक खड़ी करने को लेकर विवाद हुआ था। प्रकरण में तहरीर प्राप्त होने पर तत्काल पुलिस द्वारा सुसगंत धाराओं में अभियोग पंजीकृत किया गया तथा आवश्यक विधिक कार्यवाही की जा रही है। पुलिस अधिकारी ने बताया कि सोशल मीडिया पर पलायन संबंधी पोस्ट किये गये थे, इसका संज्ञान लेकर पीड़ित परिवारों से परिवार से पुनः वार्ता की गई है और उन्हें पूर्ण सुरक्षा देने का आश्वासन दिया गया है, जिसके पश्चात पीड़ित हिन्दू परिवार पुलिस कार्रवाई से संतुष्ट है।

पुलिस इस मामले को सुलझाने का दावा कर रही है, लेकिन यह सच्चाई से कोसों दूर है। सच यह है कि प्रदेश में अभी भी कई जगह मुस्लिम माफिया और गुंडों का आतंक है, वहीं स्थानीय पुलिस और प्रशासन कई बार इनके सामने नाकाम रहता है। प्रदेश की योगी सरकार ने माफिया और अपराधी तत्वों के विरुद्ध कड़ी कार्यवाही की है, और इस मामले में भी लोगों को यह आशा है कि स्थानीय प्रशासन और पुलिस अधिकारी नेतृत्व से सीख लेकर पीड़ितों की रक्षा के लिए हर सम्भव कदम उठाएंगे।

Subscribe to our channels on WhatsAppTelegram &  YouTube. Follow us on Twitter and Facebook

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Latest Articles

Sign up to receive HinduPost content in your inbox
Select list(s):

We don’t spam! Read our privacy policy for more info.