“ भारत की ऊर्जा नीति किसी दबाव में नहीं बदलेगी; डोनाल्ड ट्रंप के टैरिफ बिल पर MEA का रुख सख्त”, सुदर्शन न्यूज़, जनवरी 09, 2026
“अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा प्रस्तावित बिल के तहत रूस से तेल और यूरेनियम जैसे उत्पादों के आयात पर 500 प्रतिशत तक टैरिफ लगाने का प्रावधान किया गया है। इस बिल से भारत, चीन और ब्राजील जैसे बड़े आयातक प्रभावित हो सकते हैं। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने बताया कि भारत इस बिल की जानकारी रखता है और संभावित प्रभावों का मूल्यांकन कर रहा है।
MEA ने स्पष्ट किया कि भारत की एनर्जी सोर्सिंग नीति किसी बाहरी दबाव में प्रभावित नहीं होगी। रणधीर जायसवाल ने कहा, “हम ग्लोबल मार्केट की बदलती परिस्थितियों और अपने 1.4 अरब लोगों की ऊर्जा सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए अलग-अलग स्रोतों से सस्ती ऊर्जा सुनिश्चित करने के लिए काम कर रहे हैं।” विदेश मंत्रालय ने यह भी बताया कि भारत विश्वभर के बाजारों पर नजर रखकर अपनी ऊर्जा जरूरतों को पूरा कर रहा है।
विदेश मंत्रालय ने बांग्लादेश में अल्पसंख्यकों के खिलाफ बढ़ते अत्याचार पर चिंता जताई। प्रवक्ता ने कहा, “चरमपंथियों द्वारा घरों और व्यवसायों पर हमले अस्वीकार्य हैं। ऐसे मामलों को निजी, राजनीतिक या बाहरी कारणों से जोड़ने की प्रवृत्ति अपराधियों को हौसला देती है और अल्पसंख्यकों में डर बढ़ाता है।” MEA ने दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई और अल्पसंख्यकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने पर जोर दिया……”
पूरा लेख सुदर्शन न्यूज़ पर पढ़ें
