“बिहार में गरबा विवाद की एंट्री, नवादा में बजरंग दल-VHP की सख्त चेतावनी… डांडिया कार्यक्रमों में गैर-हिंदुओं का प्रवेश पूरी तरह बैन”, सुदर्शन न्यूज़, सितंबर 24, 2025
“नवरात्रि की तैयारियों के बीच गरबा और डांडिया को लेकर उठे विवाद की गूंज अब बिहार तक पहुँच गई है। नवादा ज़िले में बुधवार (24 सितंबर 2025) को हिंदू संगठनों ने स्पष्ट कर दिया कि इस साल के डांडिया कार्यक्रमों में मुस्लिम समुदाय सहित गैर-हिंदुओं की एंट्री बिल्कुल भी स्वीकार्य नहीं होगी। बजरंग दल, विश्व हिंदू परिषद (VHP) और छत्रपति शिवाजी सेवा संस्थान के पदाधिकारियों ने बैठक कर आयोजकों को चेतावनी जारी की कि परंपरागत धार्मिक आयोजनों में बाहरी तत्वों को शामिल करने की कोई गुंजाइश नहीं है।
नवादा में बड़े पैमाने पर डांडिया कार्यक्रम
जानकारी के अनुसार, इस बार नवादा शहर में तीन प्रमुख स्थानों पर डांडिया कार्यक्रम होने जा रहे हैं। इनमें गांधी इंटर विद्यालय में दो दिवसीय आयोजन, विजय सिनेमा हॉल में एक दिवसीय कार्यक्रम और एक अन्य बड़े स्तर का स्थानीय आयोजन शामिल है। इसी सिलसिले में बुधवार को साहब कोठी मंदिर में आयोजन समिति और संगठनों की संयुक्त बैठक बुलाई गई। बैठक में बजरंग दल के जिला संयोजक अनीश सिंह, वीएचपी के जिला महामंत्री सुबोध लाल और छत्रपति शिवाजी सेवा संस्थान के सचिव जितेंद्र प्रताप जीतू मौजूद रहे।
‘गैर-हिंदुओं का प्रवेश किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं’
बैठक के दौरान संगठनों ने आयोजकों को दो टूक चेतावनी देते हुए कहा कि यदि कोई गैर-हिंदू डांडिया में दाखिल होता है तो उसे सख्त परिणाम भुगतने होंगे। संगठनों ने आयोजकों से यह भी कहा कि नियमों का पालन न करने पर कठोर कदम उठाए जाएंगे। बताया गया कि आयोजकों को परंपरा और धार्मिक मर्यादाओं के अनुरूप ही कार्यक्रम कराने की शर्त रखी गई है……..”
पूरा लेख सुदर्शन न्यूज़ पर पढ़ें